提问

未成年人犯罪会留案底吗?

大律师网 2020-05-14   0人已阅读
导读:未成年人犯罪是各地常见的社会问题之一,大部分国家地区的法律对未成年人的犯罪行为有特别规定。那么未成年人犯罪会留案底吗?下面跟着大律师网的小编一起来看看吧。

未成年人犯罪会留案底吗?

未成年人犯罪会留案底吗?

  我国《刑事诉讼法》第275条规定,犯罪的时候不满18周岁,被判处五年有期徒刑以下的刑罚,应当对相关犯罪记录予以封存。

  犯罪记录被封存的,不得向任何单位和个人提供,但司法机关为办案需要,或者有关单位根据国家规定进行查询的除外。依法进行查询的单位,应当对被封存的犯罪记录的情况予以保密。

  同时法律还规定,人民检察院对未成年犯罪嫌疑人作出不起诉决定以后,应当对相关记录予以封存。

本地律师推荐

律师加盟注册>>

相关阅读

更多>>
2008 - 2021 © 大律师网 版权所有