律师视频说法

提问

用人单位提供什么样的培训才能与职工签订服务期条款?

2021.09.03 0次播放 劳动工伤

陈德文

陈德文

北京东元(厦门)律师事务所
向TA咨询

视频内容

  大家好,我是大律师网特邀律师。 陈德文律师。

  本视频跟大家分享:用人单位提供什么样的培训才能与职工签订服务期条款?

  用人单位与劳动者订立协议,约定服务期的培训是有严格的条件的。

  1.用人单位提供专项培训费用。这笔专项培训费用的数额应当是较大的。

  2.对劳动者进行的是专业技术培训。包括专业知识和职业技能。比如从国外引进一条生产线、一个项目,必须有能够操作的人,为此,把劳动者送到国外去培训,回国后从事该项工作,这个培训就是本条所指的培训。

  3.培训的形式可以是脱产的,半脱产的,也可以是不脱产的。不管是否脱产,只要用人单位在国家规定提取的职工培训费用以外,专门花费较高数额的费用送劳动者去进行定向专业培训的,就可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

法律依据

  《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

  劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

陈德文

陈德文

北京东元(厦门)律师事务所

擅长: 婚姻家庭、合同纠纷、房产纠纷

向TA咨询

1分钟提问,最快3分钟解答

在线咨询律师 已为20万当事人提供解决方案

相关咨询

首页 > 法律说法 > 视频说法 > 劳动工伤
注册
TOP
Copyright © 2008-2021 大律师网 版权所有