律师视频说法

提问

劳动者违反服务期约定要支付违约金吗?

2021.09.03 0次播放 劳动工伤

陈德文

陈德文

北京东元(厦门)律师事务所
向TA咨询

视频内容

  大家好,我是大律师网特邀律师陈德文律师。

  本视频跟大家分享:劳动者违反服务期约定要支付违约金吗?

  《劳动合同法》规定,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  用人单位与劳动者约定违约金主要包含两层意思:第一,劳动者违反服务期约定应当向用人单位支付违约金,体现了合同中的权利义务对等原则。第二,用人单位与劳动者约定违约金时不得违法,即约定违反服务期违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。劳动者违约所支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用,这体现了劳动合同法对劳动者的保护

法律依据

  《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

  劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。


陈德文

陈德文

北京东元(厦门)律师事务所

擅长: 婚姻家庭、合同纠纷、房产纠纷

向TA咨询

1分钟提问,最快3分钟解答

在线咨询律师 已为20万当事人提供解决方案

相关咨询

首页 > 法律说法 > 视频说法 > 劳动工伤
注册
TOP
Copyright © 2008-2021 大律师网 版权所有