提问

对于“犯罪后自动投案”的律师理解 取保候审期间藏匿还可以自首吗?

2020-02-18

嘉兴刑事律师

 赵晓志律师嘉兴刑事律师,现执业于浙江子城律师事务所,执业以来,坚持 “受人之托、忠人之事、敬业勤勉、诚实信用” 的服务宗旨,精益求精地承办每一项具体法律事务、每一个案件。独到的诉辩思维、娴熟的诉讼技巧、精湛的辩论技能和自如的法庭发挥以及对待工作兢兢业业、认真负责的工作态度赢得了广大当事人的高度赞许。

  

对于“犯罪后自动投案”的律师理解



  所谓自动投案,是指犯罪分子犯罪以后,犯罪事实未被司法机关发现以前;或者犯罪事实虽被发现,但不知何人所为;或者犯罪事实和犯罪分子均已被发现,但是尚未受到司法机关的传唤、讯问或者尚未采取强制措施之前,主动到司法机关或者所在单位、基层组织等投案,愿意接受审查和追诉的。


  这里的司法机关应指所有的司法机关。


  犯罪分子犯罪后逃到异地,又向异地的司法机关投案的,也属于自首。


  实践中有的犯罪分子因患病、身受重伤,为了消除犯罪后果而委托他人代为投案的,或者先行以书信、电话、电报等投案的,都应当属于自动投案。


  有的犯罪嫌疑人的罪行尚未被司法机关发觉,但因其他原因在被司法机关或其他组织盘问、教育过程中,主动交代了自己的罪行的,也属于自动投案。


  有的犯罪嫌疑人在投案的途中被捕获,只要查证属实的,也属于投案自首。


  有的犯罪嫌疑人投案并非完全出于自己主动,而是经亲友劝告,由亲友送去投案,对于这些情形也应认定为投案自首。


  不论以上述何种形式投案,自动投案的实质是犯罪分子自愿把自己交给司法机关处理,因此,有的犯罪分子投案后又逃跑的,不能认定为自动投案。


  延伸阅读:量刑 刑事诉讼法全文





取保候审期间藏匿还可以自首吗?

  核心内容:法律规定的自首,是犯罪后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,即自首有时间限制,是在犯罪后归案前,且要如实供述自己的犯罪事实。以下由刑法结合案例为你整理的相关知识,感谢你对本文的阅读。


  [案情]:


  被告人于某因涉嫌犯故意伤害罪,于2003年8月17日被公安机关刑事拘留,同年9月24日对其取保候审。2003年9月29日,某检察院根据公安机关的申请,认为认定于某犯罪证据充分,同意以于某涉嫌犯故意伤害罪对于某执行逮捕。但于某在取保候审期间藏匿,公安机关通过多种方式均无法找到于某。2004年3月18日,于某在家人和律师的规劝下,到某检察院投案,其对涉嫌犯故意伤害罪的供述,与以前供述一致。


  [分歧]:


  法院审理中,对于某已构成故意伤害罪无异议,但对其投案的行为,是否应认定为自首,有两种观点:


  第一种观点是于某的行为构成自首。根据最高院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第项第二目中;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;……应当视为自动投案;。第三目;并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应视为自动投案;,于某的行为既符合上面第一条第项第二目的规定,也符合上面第一条第项第三目的规定,故于某的行为应视为自首。


  第二种观点是于某的行为不构成自首。


  [评析]:


  笔者同意第二种观点,理由如下:


  法律规定的自首,是犯罪后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,即自首有时间限制,是在犯罪后归案前,且要如实供述自己的犯罪事实。而本案犯罪嫌疑人在犯罪后,犯罪事实已经被公安机关查清并被抓获,故已经不存在自首的条件和可能性。其在公安机关取保候审期间为躲避惩罚而藏匿,系违反了取保候审的规定,同时造成了逃避司法机关对其故意伤害犯罪行为进一步追究的客观后果。因此,其以后向检察机关自动投案,是对违反取保候审规定的补救行为,该行为的效果也只起到使其恢复到接受司法机关继续追究其刑事的状态中,所以不构成犯故意伤害罪的自首。


  反之,如认定其在本案中有自首的行为,则在量刑上出现矛盾,即取保候审期间未有脱管行为的按照正常情节量刑,而有脱管行为再投案的还可以从轻或减轻处罚,在结果上就出现不公平的情况,无形中也产生纵容取保候审的人逃匿后再投案,以创造从轻或减轻处罚的;量刑情节;的社会效果。故于某的该行为不能认定为犯故意伤害罪的自首情节对其从轻或减轻处罚。





嘉兴刑事律师 赵晓志

联系电话:18157388172

执业证:13301201910116727

浙江省杭州市东部国际商务中心东峰11楼(地铁1号线金沙湖站B2出口)

©2020

嘉兴刑事律师赵晓志

技术支持:大律师网
律师简介 业务范围 法律文集 一键通话