租客当原告,结果反而被判向业主赔钱 ——以案说法之租赁纠纷

2020-04-21

深圳抢劫罪辩护律师

[导读]:【徐劲律师以案说法】租赁合同法律关系中,在承租时承租人应对租赁物的现状进行充分了解,即对包括租赁物使用范围、建筑面积计算标准等主要事项进行核实。签订租赁合同后,又未能及时举证实际面积与约定面积不一致时,应当认定承租人认可租赁合同中确定的建筑面积。【基本案情】2016年11月16日,原告(租客)与被告(业主)签订了《XXXXX厂房租赁合同》 ...

  【徐劲律师以案说法】

  租赁合同法律关系中,在承租时承租人应对租赁物的现状进行充分了解,即对包括租赁物使用范围、建筑面积计算标准等主要事项进行核实。签订租赁合同后,又未能及时举证实际面积与约定面积不一致时,应当认定承租人认可租赁合同中确定的建筑面积。

  【基本案情】

  2016年11月16日,原告(租客)与被告(业主)签订了《XXXXX厂房租赁合同》,约定了以下主要事项:1、原告向被告承租位于XXXXXXXX厂区第A栋厂房第7层东侧物业,建筑面积为1500平方米,用途为仓库;2、租赁期限自2016年11月16日至2021年11月30日,装修期为13天,装修期内仅免租金,即从2016年12月1日起计收租金;3、每月平方米租金为27元,每月租金40500元;4、原告在合同签订当日应缴纳租赁押金81000元,首月租金40500元5、逾期支付或不足额支付租金、水电费及其他费用的,原告应每日按应缴费用的5‰向原告支付违约金:6、合同未到期原告提前终止合同的,应提前三个月以书面方式通知被告,否则全部租赁押金不予退还。

  原告已经按照约定向被告支付了押金81000元并进场使用租赁物。2017年6月30日,原告向被告发送《告知函》以租赁物实际面积仅有853平方米,远低于约定的1500平方米为由,要求被告按原告要求返还多收的租金,并解除合同退还押金。并以该原因提起诉讼请求法院判决原告与被告签订的《XXXXX租赁合同》于2017年6月30日解除并返还租赁押金、租金、水电费,以及赔偿原告因被告的违约行为遭受的损失;

  被告以原告是在2017年7月7日才搬离,且有部分建筑材料一直滞留自租赁物内为由提起反诉,要求原告给付被告7、8、9三个月租金、逾期违约金。

  【裁判理由】

  法院认为,原告与被告签订租赁合同所涉租赁物,已取得房产证书,租赁合同合法有效。原告主张租赁物实际使用面积远低于约定的1500平方米,但并未提交充分证据予以佐证。原告向本院申请对租赁物建筑面积进行测量、鉴定,但在庭审中,原告主张其在租赁合同签订时并未对租赁物的面积及适用营围进行确认,也对原告自行测量的是否为实际使用面积表示不清楚。法院认为,原告作为承租人,在承租时应对租赁物的现状进行充分了解,即对包括租赁物使用范围、建筑面积计算标准等主要事项进行核实。在原告签订租赁合同时,应视为原告已经认可了租赁合同中确定的建筑面积。现原告主张租赁物建筑面积远未达到约定的标准,但并未提交相反证据予以反驳,虽原告申请对租赁物的建筑面积进行测量、鉴定,但原告并不能明确测量的范围,也没有对租赁物的实际使用范围进行证据固定,导致丧失了测量、鉴定的条件。

  原告在2017年6月30日提出解除租赁合同,但并未提交证据证明其搬离时间,而被告主张的搬离时间为2017年7月7日,是在原告提出解除租赁合同之后的7天,属于搬迁所需的合理时间,较为合理,故本院予以采信。

  综上,原告要求被告承担违约行为造成的损失,于法无据,法院不予支持。

  【裁判结果】

  依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决如下:

  一、原告与被告于2016年11月16日签订的《XXXX厂房租屋合同》于2017年6月30日解除;

  二、原告自本判决生效之日起十日内向被告支付2017年7月1日至7日期间的租金9145元及利息(自2017年7月8日起,按年利率12%计至租金付清之日止);

  三,驳回原告的其他诉讼请求。

  四、驳回被告的其他诉讼请求。

  徐劲律师在本案中代理被告,获得完全胜诉。

深圳抢劫罪辩护律师 徐劲

联系电话:13823380634

执业证:14403200610948623

深圳市福田区益田路荣超商务中心B座三楼

©2020

深圳抢劫罪辩护律师徐劲

技术支持:大律师网
律师简介 业务范围 法律文集 一键通话