自愿赡养老人的第二顺序继承人也可视为第一顺序继承人 ——以案说法之继承权纠纷

2020-05-20

深圳抢劫罪辩护律师

[导读]:【徐律师解析】根据《中华人民共和国继承法》第十四条规定,继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。本案中,原告为被继承人的孙子,虽没有赡养祖父母的法定义务,但其能专职侍奉生病的祖父母多年直至老人病故,使老人得以安享晚年,原告几乎尽到了对两位被继承人生养死葬的全部扶养行为。即使被告为被继承人的第一顺序继承人,在不尽扶养义务的前提下 ...

  【徐律师解析】

  根据《中华人民共和国继承法》第十四条规定,继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。本案中,原告为被继承人的孙子,虽没有赡养祖父母的法定义务,但其能专职侍奉生病的祖父母多年直至老人病故,使老人得以安享晚年,原告几乎尽到了对两位被继承人生养死葬的全部扶养行为。即使被告为被继承人的第一顺序继承人,在不尽扶养义务的前提下,法院也可以判决不分或少分被继承人的遗产。综上,法院将原告视为第一顺序继承人,判决原告取得房屋所有权。

  【基本案情】

  高某与李某分别系原告的祖父母,原告没有工作,专职照顾高某与李某生活直至二人去世,高某与李某后事由原告出资办理。高某与李某去世前立下代书遗嘱,主要内容为因原告照顾老人,二人去世后将居住的回迁房屋送给原告。高甲、高乙、高丙为高某启与李某的子女,案涉回迁房屋系高某、李某与高甲交换房产所得。高甲、高乙、高丙认为案涉代书遗嘱的代书人是原告的妻子,且没有见证人在场,遗嘱无效。原告以上述三人为被告提起诉讼,请求确认高某、李某所立案涉遗嘱合法有效,以及确认其因继承取得案涉回迁房屋的所有权。

  【裁判理由】

  法院认为,原告提供的代书遗嘱因代书人是原告的妻子,在代书遗嘱时双方是恋爱关系,这种特殊亲密的关系与原告取得遗产存在身份和利益上的利害关系,属于《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第十八条规定的禁止代书人,因此其代书行为不符合代书遗嘱的法定形式要求,应属无效。本案应当按照法定继承进行处理。原告虽然不是法定第一顺序继承人,但其自愿赡养高某启、李某并承担了丧葬费用,根据《继承法》第十四条的规定,继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产,原告可以视为第一顺序继承人。

  《继承法》第十四条所规定的“适当分配遗产”,是指与非继承人所行扶养行为相适应,和其他有赡养义务的继承人所尽赡养义务相比较的适当比例。原告虽没有赡养祖父母的法定义务,但其能专职侍奉生病的祖父母多年直至老人病故,使老人得以安享晚年,原告几乎尽到了对高某、李某两位被继承人生养死葬的全部扶养行为,这正是良好社会道德风尚的具体体现,并足以让社会、家庭给予褒奖。而本案其他继承人有能力扶养老人,但仅是在老人患病期间轮流护理,与原告之后数年对患病老人的照顾相比,高甲、高乙、高丙的行为不能认为尽到了扶养义务。据此,原告有权获得与其巨大付出相适应的继承案涉回迁房屋的权利。

  【裁判结果】

  一、判决位于海城市户,面积为56.35平方米的回迁房屋所有权归原告所有;

  (本案例选自辽宁省鞍山市中级人民法院判决)

  徐律师,北京市盈科(深圳)律师事务所

  电话:13823380634

深圳抢劫罪辩护律师 徐劲

联系电话:13823380634

执业证:14403200610948623

深圳市福田区益田路荣超商务中心B座三楼

©2020

深圳抢劫罪辩护律师徐劲

技术支持:大律师网
律师简介 业务范围 法律文集 一键通话