提问

2024年受赠人有过错影响撤销权吗?

2024-05-17 浏览:
导读:本解答针对“受赠人有过错是否影响撤销权”的问题,从法律视角进行专业解读。结论是,受赠人的过错行为可能对赠与人的撤销权产生影响,具体取决于过错的性质、程度以及是否符合法定撤销事由。在特定情形下,赠与人可基

受赠人有过错影响撤销权吗?

《民法典》对于赠与合同及赠与人的撤销权有明确规定。根据相关法律规定,赠与人通常享有以下几种撤销权:

1. 任意撤销权:赠与人在赠与财产的权利转移之前,除具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同外,可以随时撤销赠与(《民法典》第658条)。此处,受赠人的过错并不影响赠与人的任意撤销权。

2. 法定撤销权:赠与人有权在特定情形下撤销赠与合同,这些情形主要包括:(a) 受赠人严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;(b) 受赠人对赠与人有扶养义务而不履行;或(c) 受赠人不履行赠与合同约定的义务(《民法典》第663条)。在此类情况下,受赠人的过错行为直接构成赠与人行使法定撤销权的事由。受赠人的过错是否影响赠与人的撤销权,关键在于其过错是否符合上述法定撤销权的情形。例如,如果受赠人严重侵害赠与人的权益,或对赠与人负有扶养义务却未履行,或者违反赠与合同约定的义务,赠与人即可依据《民法典》第663条的规定行使法定撤销权。反之,如果受赠人的过错行为不属于上述法定情形,那么即使存在过错,赠与人也无法据此撤销赠与。

【相关法条】

《中华人民共和国民法典》第六百五十八条、第六百六十三条

撤销权行使需要满足哪些条件?

1.合同存在可撤销事由:撤销权的基础是合同的订立过程中存在法律规定的可撤销情形。根据《中华人民共和国民法典》第一百四十七条至第一百五十一条的规定,这些情形主要包括:

重大误解;

欺诈;

胁迫;

显失公平。

2.主观善意:对于基于欺诈或显失公平行使撤销权的情形,要求受害方在订立合同时是出于善意,即没有意识到或无法合理预见合同中存在的问题。

3.时间限制:撤销权必须在法定期限内行使。根据《民法典》第一百五十二条,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权的;或者在合同成立之日起五年内没有行使撤销权的(除受欺诈、胁迫外),撤销权消灭。

4.未明确放弃:当事人未以明示或者默示的方式放弃撤销权。一旦明确表示或以行为表明接受合同结果,即使存在撤销事由,也可能丧失撤销权。

【相关法条】

《中华人民共和国民法典》第一百四十七条:“基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”

《中华人民共和国民法典》第一百四十八条:“一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”

《中华人民共和国民法典》第一百五十条:“一方或者第三人以胁迫手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受胁迫方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”

《中华人民共和国民法典》第一百五十一条:“一方利用对方处于危困状态、缺乏判断能力等情形,致使民事法律行为成立时显失公平的,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”

《中华人民共和国民法典》第一百五十二条:“有下列情形之一的,撤销权消灭:(一)当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内、重大误解的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起三个月内没有行使撤销权;(二)当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起一年内没有行使撤销权;(三)当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为表明放弃撤销权。当事人自民事法律行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。”撤销权的行使需建立在存在法定撤销事由、在规定时间内且未放弃该权利的基础上,并需遵循相关法律程序,向人民法院或者仲裁机构提出申请。

受赠人的过错行为确实可能影响赠与人的撤销权,但这种影响仅限于受赠人的过错构成了《民法典》规定的法定撤销事由时。在其他情况下,赠与人的撤销权不受受赠人过错的影响。赠与人欲行使撤销权时,应详细审查受赠人过错的具体情况,对照法律规定判断是否满足法定撤销条件,并在必要时寻求专业法律咨询,以确保权利的正当行使。

『温馨提示』在现实生活中,了解相关法律知识是保护自身权益的关键。遇到法律纠纷时,欢迎访问大律师网,我们将为您匹配到经验丰富、擅长处理类似案件的本地律师,助您化解困境!

阅读全文

延伸阅读

更多>>

更多推荐相关资讯

更多>>

最新法律知识

注册
TOP
2008 - 2024 © 大律师网 版权所有