提问

婚内财产约定书的订立与效力问题?

2024-05-20 浏览:
导读:婚内财产约定书是指夫妻双方在婚姻关系存续期间,就双方的财产归属、管理、使用、处分及债务承担等事项达成的书面协议。此类约定旨在明确夫妻财产关系,预防和减少婚后财产纠纷,其订立与效力问题是婚姻家庭法律实践中

婚内财产约定书的订立与效力问题?

1.自愿原则:根据《中华人民共和国民法典》(以下简称“民法典”)第1065条,婚内财产约定应当基于双方自愿,不得违反法律、行政法规的强制性规定,也不得违背公序良俗。这意味着双方需在完全自愿且意思表示真实的情况下订立约定。

2.内容范围:婚内财产约定可以涉及夫妻共同财产的划分、个人特有财产的确认、财产管理方式、债务承担等多个方面。民法典允许夫妻双方对婚姻关系存续期间所得财产以及婚前财产的归属进行自由约定。

3.形式要求:婚内财产约定应当采用书面形式,这是确保约定明确性和可执行性的基本要求。书面形式有助于固定双方的合意,避免日后因口头约定不清而引发争议。

4.效力问题:一旦婚内财产约定符合法律规定的形式与实质要件,即对夫妻双方具有法律约束力。即使未进行公证或登记,也不影响其效力,但进行公证或登记可以增强其证明力和执行力。若发生争议,法院将依据该约定处理夫妻间的财产关系,除非该约定被证实存在欺诈、胁迫等情形,或显失公平,否则不予撤销。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第1065条:“男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》中有关婚内财产约定的具体应用解释。

一方父母出资购房离婚时算谁的?

1.婚前购房:如果一方父母在子女结婚前出资购房,并将房产登记在其子女名下,一般视为对子女的个人赠与,离婚时不作为夫妻共同财产分割。这符合《民法典》中关于赠与的规定以及财产归属的基本原则。

2.婚后购房:

如果一方父母全额出资购房,并明确表示该房产是对自己子女的赠与,且房产登记在自己子女名下,根据《民法典》的相关规定,这部分财产一般视为受赠方的个人财产,离婚时不参与分割。

若一方父母仅部分出资,而夫妻双方有共同还贷或以其他形式共同贡献于房产,则该房产可能被视为部分共同财产。未偿还的贷款部分及相应的房产增值部分,根据夫妻双方的实际贡献情况,可能需要进行合理的分割。

3.重要的是书面证据:在实际操作中,证明父母出资的真实意图至关重要。书面协议、转账记录、赠与声明等证据可以有效证明购房资金的性质和目的,对法院判决有直接影响。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第1062条:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

《中华人民共和国民法典》第1063条:下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)中的相关规定,进一步细化了婚姻家庭中财产分割的具体规则,特别是在处理父母资助购房的情况时,强调了赠与意图、财产登记状况等因素的重要性。一方父母出资购房在离婚时的归属问题需根据具体情况分析,核心在于查明出资性质(赠与或借贷)、是否有明确的赠与对象、房产登记情况以及夫妻双方是否有共同还款或贡献等事实,最终依据《民法典》及相关司法解释做出判断。

夫妻一方擅自出售共有房产,效力如何?

在法律框架下,夫妻双方在婚姻关系存续期间所获得的财产,除非有特殊约定,一般视为夫妻共同财产。对于共同共有的房产,根据《中华人民共和国民法典》的规定,任何共有人处理共有财产时,应当取得全体共有人的同意。这意味着,夫妻一方未经另一方同意擅自出售共有房产的行为,原则上是无效的。

具体到效力分析,如果夫妻一方擅自出售共有房产,该行为可能涉及到几个法律层面的问题:

1.合同效力:根据《民法典》第一百五十八条,无权代理人以被代理人的名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力若购房第三方为善意且不知情(即不知该房产为夫妻共同财产或出售方无单独处分权),且已支付合理对价并完成房产过户,根据《民法典》第三百一十一条的善意取得制度,该第三方可能构成善意取得,从而使得买卖合同对其有效。但这一情况并不影响未同意出售的一方向擅自处分方请求赔偿。

2.侵权责任:擅自出售方侵犯了另一方的财产权益,未同意出售的一方有权要求擅自出售方赔偿损失。

3.追认与撤销:未同意出售的一方可以在知悉该交易后,选择是否追认该出售行为。如果不追认,可以请求法院确认该买卖合同无效,并要求恢复原状或赔偿损失。

法律依据:

1.《中华人民共和国民法典》第二百九十七条:“不动产或者动产可以由两个以上组织、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。”

2.《中华人民共和国民法典》第三百零一条:“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。”

3.《中华人民共和国民法典》第一百五十八条:“民事法律行为可以基于双方或者多方的意思表示一致成立,也可以基于单方的意思表示成立。法人、非法人组织依照法律或者章程规定的议事方式和表决程序作出决议的,该决议行为成立。”

4.《中华人民共和国民法典》第三百一十一条:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。”夫妻一方擅自出售共有房产,在未得到另一方同意的情况下,该出售行为通常无效。但在特定情况下,如第三方构成善意取得,则合同对该第三方可能是有效的,但这不影响未同意出售方寻求法律救济的权利。

婚内财产约定是维护夫妻双方财产权益、促进婚姻和谐稳定的法律手段之一。通过合法、合理的约定,夫妻双方不仅可以自主调整财产关系,还能有效预防和解决可能发生的财产争议在遵循法律基本原则的前提下,建议夫妻双方在充分沟通和理解的基础上,审慎订立婚内财产约定,并考虑咨询专业律师以确保约定的合法性与有效性。

温馨提示:大律师网,您的法律问题解答专家。我们拥有数万名专业律师,为您提供精准的法律咨询和匹配服务。无论您选择文字、电话还是视频咨询,我们都能满足您的需求。点击咨询,让我们成为您身边最可靠的法律助手。

阅读全文

延伸阅读

更多>>

更多推荐相关资讯

更多>>

最新法律知识

注册
TOP
2008 - 2024 © 大律师网 版权所有