提问

撤销变更遗嘱需要见证人吗?

大律师网 2022-08-05    100人已阅读
导读:大家应该都清楚,一般人在去世之前都会留下遗嘱,通常是用于遗产的分割。但是呢,遗嘱也不是说只能立一份,它是可以撤销变更的,可以修改的。对于撤销变更遗嘱,小编整理了相关的资料,希望可以帮助到大家。

撤销变更遗嘱需要见证人吗?

  需要见证人,并且最好的话还是通知原来的见证人。并且,订立遗嘱的人是可以在还活着的时候,任意时间撤销变更遗嘱的。

  法律依据:《中华人民共和国民法典

  第一千一百三十三条 自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

  自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。

  自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。

  自然人可以依法设立遗嘱信托

  第一千一百四十条 下列人员不能作为遗嘱见证人:

  (一)无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人;

  (二)继承人、受遗赠人;

  (三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

撤销变更遗嘱需要见证人吗?

撤销变更遗嘱需要告诉受益人吗?

  撤销或者变更遗嘱,是立遗嘱人的权利,只要是出于立遗嘱人的真实意愿,那么是不需要告诉受益人的。但是呢,为了防止去世后的遗嘱纠纷,也是可以告诉受益人的。总而言之,告诉受益人与否,取决于立遗嘱人的意思。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第一千一百四十二条 遗嘱人可以撤回、变更自己所立的遗嘱。

  立遗嘱后,遗嘱人实施与遗嘱内容相反的民事法律行为的,视为对遗嘱相关内容的撤回。

  立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。

撤销变更遗嘱需要公证吗?

  立遗嘱人撤销变更遗嘱的话,通常来讲,是并不需要公证的。但是如果想要撤销变更已经公证过的遗嘱,这种情况下是需要公证的。

  法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

  第一千一百四十二条 遗嘱人可以撤回、变更自己所立的遗嘱。

  立遗嘱后,遗嘱人实施与遗嘱内容相反的民事法律行为的,视为对遗嘱相关内容的撤回。

  立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。

  以上就是小编整理出的关于撤销变更遗嘱的法律资料内容,希望对你有所帮助。如果还有不懂的地方可以在大律师网站进行在线咨询,会有相关的律师为你解答详情。

本地律师推荐

律师加盟注册>>

相关阅读

更多>>

热门博文

更多>>

相关法律知识

更多>>
注册
TOP
2008 - 2022 © 大律师网 版权所有